menu

21:55
Без новостей)))
Новостей нет, всё по старому. Скоро весна, по планам стрижка овец и организация дополнительного свободного выпаса для коз. Для этих целей заказали себе недорогую ленту для нашего электропастуха, ждём когда приедет. Не хочется делать стационарный забор. Решено сделать переносным и огородить лёгкой лентой. Думали купить сеть для электро пастуха на колышках. Но потом подумали вдруг козлёнок запутается и удавится в ней. Вот и чинить её тоже придётся сложнее. Стоит она дорого. Решили лента дешевле, чинить там нечего, закрепил и опять повесил, заказали ленту. Теперь задумались про колышки для этой электроленты. Хотим сделать их самим из ПВХ труб тонких, штырит из толктой проволоки стальной примудрим. Мудрить начнём  к концу весны, тогда о результатах и сообщу. Пока ждём ленту и надеемся на её хорошее качество. Заказали 1200 метров этой ленты. Надеюсь на переносной выпас козам хватит. Про колышки, если не выдйет своих намудрить, закупим готовых. Ещё интересно попробовать их изготовить из стеклопластиковой арматуры. Тоже идея хорошая и дольше прослужат чем просто пластик. Цены на пвх трубу и на стеклопластиковую арматуру у нас благо копеешные по сравнению с ценами на готовые пластиковые колышки для электропастуха. Они просто нереальные какие то, золотые колышки))) Поэтому решено, будим мудрить. Больше новостей у наст нет. Но это пока нет))) 

Чуть не забыла ответить на вопрос как наши вьетнамские свинки поживают. Нормально. Плодятся они как выяснилось как кошки. Живут всей толпой. У нас они весом дорастали только кило до 60 свинки и до 70-80 кабаны. Про 100 кг дорастают - это похоже интернетная брехня. Жрут они всё, очень много воды пьют, как свиноутки))) Без воды жить не могут, плохо едят и жиреют, не растут. С водой жрут всё, сено у коз воруют всё равно. Получается зимою их держать хоть без малой тольки сена не как нельзя. 

Про поросят, только одних продашь, тут уже ещё 2 партии свинки подложат в гнёзда))) Прям как тараканы прусаки, размножаются партиями. 
Экономные на затраченное зерно в их кормушку. Больше всего они любят у меня кабачки и особо тыкву уважают. Крапиву ошпаренную кипятком или прям так жрут. Траву любую, но с огорода трава им вкуснее почему то))) 

Ооооочень любят бульон в котором варились мясные кости собакам. Прям просят и глазки жалкие вытворяются на их мордашках))) 

Поросятки носятся как угорелые за мамками и частенько вперёд них. Мамки за поросят своих голову готовы оторвать даже самой страшенной собаке. Нежно и тихо с детками воркуют. Очень молочные и заботливые мамки, это не набрехали нам в интернете. 

Свиньи эти не коз, не козляток, не кур не обижают. Очень стадные и дружные свинки эти - вьетнамские. 

Травоядные ли они? 
Даже не знаю, вроде и жрут они всё подряд, и в тоже время без сена зимою хоть по чу-чуть жить не могут. Проверено. 

В литературе вычитала про них интересный факт, поскольку это свиньи азиатские и отличаются от европейской свиньи ещё своими предками со времён динозавров очень сильно. Их кишечник намного длиннее, чем у свиньи европейской, поэтому они такие пузатые. Их ещё из за этого называют свиньи кубышки или широкобрюхие свиньи. По причине такого кишечника они могут переваривать и усваивать самые бедные питательностью корма и довольно грубые. Даже солому. Но и без травы, сена или на крайняк соломы, они не могут нормально жить. Кишечнику необходима такая грубая пища для нормальной работы. Вот такие пузатые свиньи ))))


Очень вкусные они, теперь похоже их мы не выведем никогда. Прижились.



Категория: Новости нашей фермы "На кудыкиной горе". | Просмотров: 1034 | Добавил: Alis-Grann | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]