menu

08:23
Организация кормления и пастбищного содержания овец

Как известно, полноценное кормление является одним из решающих факторов в повышении продуктивности животных. Овцы с высокой наследственной продуктивностью проявляют ее только при хорошем кормлении в течение всего года. Особенностью овец казахской курдючной грубошерстной породы является их приспособленность к круглогодовому использованию пастбищ. Основная задача пастбищного содержания - поддержание овец в средней и вышесредней упитанности. Организация рационального пастбищного кормления - залог получения высокой продуктивности, воспроизводства и получения качественного приплода. Вместе с пастбищным содержанием в зимний период необходимо подкармливать сеном, концентрированными кормами и минеральными добавками.

Большое разнообразие зеленой пастбищной травы, ее высокая питательность и полноценность гарантируют получение высокой продуктивности всех половозрастных групп овец. Вместе с тем, себестоимость 1 корм. ед. пастбищного корма значительно ниже других кормов.

Правила пастьбы. За исключением ранней весны и поздней осени, когда бывают сильные, холодные росы, выпас овец начинают как можно раньше, до выхода солнца. Овцы плохо переносят зной, поэтому в жаркие дни пастьбу приходиться прервать с 10-11 до 14-16 часов. Это время животные отдыхают на стоянках-тырлах. С наступление вечерней прохлады пастьбу возобновляют и продолжают до темноты. Если пастбища недостаточно хороши и овцы на них за день не наедаются, практикуется и ночная пастьба. Ночную пастьбу обычно продолжают до 24 часа ночи, после чего овцам дают возможность отдохнуть до рассвета.

Пастбища стравливают постепенно, небольшими участками. При поочередном выпасе после полного стравливания первого участка и перегона овец на второй, трава на первом участке лучше отрастет и через некоторое время на нем снова можно пасти овец.

Поение овец. Поить овец на пастбище необходимо, желательно 2 раза в сутки. Лучше всего поить овец после дневного перерыва, перед возобновлением пастьбы, а также утром, перед ее началом.

Дача соли. Потребность овец в соли при поедании зеленого корма значительно увеличивается. Соль надо давать в виде лизунца, то есть крупных кусков, которые овцы лижут по мере надобности. Куски лизунца раскладывают на местах стоянок (тырлах), где животные находятся во время перерывов в пастьбе и ночью,

Уход за овцами на пастбище. Основные обязанности чабана в пастбищный период заключаются в том, чтобы ежедневно своевременно напоить всех овец, предоставить им достаточное количество подножного корма, соли, а слабых взрослых животных и ягнят, кроме того, обеспечить соответствующей подкормкой.

Часто овцы на пастбище хромают не из-за болезни конечностей, а от запущенности копыт. Чабаны должны обрезать излишне отросший рог копыт.

Категория: Новости нашей фермы "На кудыкиной горе". | Просмотров: 956 | Добавил: Alis-Grann | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]